Светлана Гончаренко (Алкея)

Светлана Вадимовна Гончаренко (Абрамова) – поэт, журналист, общественный деятель, почётный член Российского союза писателей, создатель Литературного клуба (Чита), литературного творческого объединения "СЛОГ" (Краснодар) и творческой студии "ШАР" (Москва). Руководитель литературного объединения "Книга" (Краснодар с 2019 года). Выступает под творческим именем Алкея. Автор четырёх поэтических книг, фантастического романа и сборника прозы. Замужем, есть сын.
Светлана родилась в самой обычной советской семье в Чите (Забайкальский край, Россия). Отец, Абрамов Вадим Сергеевич, свыше тридцати лет проработал на железной дороге машинистом электровоза, почётный железнодорожник. Мать, Абрамова Татьяна Васильевна, работала в Управлении железной дороги, а с рождением младшей дочери Елены всё своё время посвятила воспитанию дочерей.

Счастливое детство, полноценная семья, любовь близких, активная юность – всё это сыграло большую роль в становлении характера и личности молодого поэта, жизнерадостного, искреннего, распахнутого. Хотя поэтом она осознала себя только в зрелом возрасте, когда пришло первое признание читателей и литературного сообщества. Записывать стихи Светлана начала с шестнадцати лет. Её первая творческая тетрадь появилась годом ранее. Процесс творчества стал для неё настолько же естественным, как дыхание. 

В 1999 году Светлана закончила Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, факультет иностранных языков, специальность «Филология». В поиске себя некоторое время жила в Москве, потом жизнь занесла её в Республику Беларусь, там состоялось её первое публичное выступление со стихами, и вышла первая публикация в литературном журнале «Неман». В 2005 году она, уже  вместе с семьёй, вернулась в родной город - Читу - где вплоть до 2013 года жила, работала, занималась творчеством и общественной деятельностью.
Работала учителем иностранных языков, переводчиком, редактором.

С 2005 по 2009 гг. – редактор Общероссийской детско-юношеской газеты «Чадо»., постоянная и активная участница региональных и всероссийских журналистских и общественно-политических конференций, форумов, съездов. Материалы Светланы Гончаренко по организации работы с детской аудиторией печатались в центральных СМИ, для кого-то даже стали классикой журналистского мастерства. 

В 2010 - 2012 гг. – редактор глянцевого журнала и сайта «Свадьба в Чите». 

С июня 2011 года по март 2014 года – организатор и первый председатель правления Регионального отделения Русского литературного клуба в Чите (РО РЛК).
Предложение создать региональное отделение в Забайкалье поступило Светлане Гончаренко из центрального офиса Русского литературного клуба в Москве, на что она откликнулась с готовностью и пылкостью молодого активиста. Её поддержали забайкальские поэты и писатели Валерий Тытенко, Владимир Лихунча и Наталья Муратова. Закипела литературная работа, начались поездки по краю, творческие вечера. Так, первое литературное признание пришло к молодой поэтессе и послужило толчком для дальнейшего самосовершенствования. 
В 2012 году Светлана Гончаренко стала членом Российского союза писателей. Льготное членство стало знаком признания основательнице большого регионального отделения РСП, которое является одним из самых активных в России.  

С 2012 по 2014 гг. Светлана Гончаренко руководила Забайкальским региональным отделением Российского союза писателей.

В 2011 году Светлана Вадимовна организовала и вела Литературную гостиную, которая ежемесячно проходила в одной из городских библиотек Читы.

Её нетрадиционный подход к организации литературных мероприятий привлёк внимание к этим встречам людей разных возрастов, социальных слоёв. Гостями, выступающими в Литературной гостиной, становились зрелые поэты и писатели и начинающие авторы, студенты и преподаватели вузов, музыканты, художники, фотографы. И всегда живое русское слово соединяло настоящее и прошлое, классиков и современников, выступающих и аудиторию. 

Светлана Гончаренко была также координатором издательских проектов РО РЛК в Чите. С принятием ею руководства региональным отделением РСП эта работа велась более систематично и организованно. Регулярные встречи и заседания членов РСП и РО РЛК укрепляли взаимоотношения пищущих людей, создавали условия для роста молодых литераторов. О них стали писать в СМИ, рассказывать в Интернете. 

Основной задачей для себя Светлана Вадимовна всегда считала  поддержку творческих инициатив школьников и молодежи, поэтому организовала и вела в Чите Молодёжную секцию Литклуба (2012 - 2013гг.).
В ноября 2013 года  поэтесса с семьёй переехала в Краснодар. Там продолжилась её активная общественная и просветительская работа: проведение литературных гостиных в библиотеках, лекции в учебных заведениях. При участии молодых поэтов, художников и блогеров Краснодара Светлана Гончаренко создала независимое ЛитО "С.Л.О.Г."

С 2014г. по 2016г. работала в Центральной библиотечной системе Крансодара, в филиале №7 библиотеке им. А.М. Горького библиотекарем детского отдела. Активная работа по просвещению подрастающего поколения была систематичной и дала поэтессе новый профессиональный опыт (разумеется не безоблачный и многотрудный, как Светлана Вадимовна признавалась друзьям). 

Дважды - в 2014г. и в 2015г. - Светлана Гончаренко была участницей  молодёжной литературной лаборатории "Слово" на базе лагеря "Дубрава". Организатор лаборатории - Департамент образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. Светлана Вадимовна  в качестве эксперта делилась творческим опытом с начинающими авторами.

В 2015 году поэтесса взяла себе творческий псевдоним - Алкея, чтобы ещё раз напомнить миру о наследии великого древнегреческого поэта, которого звали Алкей. 

С 2016 года Светлана Гончаренко (Алкея) продолжает выступать в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве, встречаться с друзьями, проводить поэтические посиделки и литературные гостиные. 

В ноябре 2016г. в Москве Светлана Гончаренко вместе с поэтом Андреем Медведевым и предпринимателем Романом Михайловым создали творческую студию "ШАР", которая стала новой платформой для самореализации поэтов, музыкантов, авторов-исполнителей Москвы и Московской области. 

Кроме того, Алкея пишет прозу, ведёт литературный дневник, пишет песни и поёт, а также исполняет романсы на стихи Марины Цветаевой. Дуэт АКМЭ - также её проект. 

Публикации 2000 - 2014гг.:
- газета "БНВ" (Чита, 2000г.),
- журнал "Неман" (Минск, 2003г.),
- газета "Чадо" (Чита, 2005-2009гг.),
- газета "Земля" (Чита, 2005-2012г.),
- журнал "Журналист" (Москва, 2008г.),
- журнал "Журналистика и медиарынок" (Москва, 2008г.),
- антология "Российская пресса от А до Я" (Москва, 2008г.),
- газета "Православное Забайкалье" (Чита, 2010г.),
- журнал "Слово Забайкалья" (Чита, 2008г.),
-журнал "Свадьба" (Чита, 2009-2011гг.),
- приложение к газете "Забайкальский рабочий" - "Молодежная газета" (Чита, 2011-2012гг.),
- коллективный сборник «Расставим мысли по местам» (Нижегородская обл., г. Кулебаки, 2011г.),
- альманах «Любовная лирика, выпуск 4» (Москва, «Авторская книга», 2011г.),
- сборник произведений руководителей региональных отдалений РЛК «Вся Россия» (Москва, «Авторская книга», 2012г.),
- литературно-музыкальный сборник «Пегас зовет друзей в полет», выпуски 1, 2, 3, 4 (Чита, 2011г., 2012г., 2013г.), 
-коллективный сборник «Природа и люди» из серии «Живая энергия Забайкалья» (Чита, 2011г.).
Светлана Гончаренко также является автором идеи, составителем и главным редактором литературного альманаха «МИР В СЛОВЕ» (Чита, 2013г.). 

В июле 2013 г. вышел первый авторский сборник стихов  Светланы Гончаренко «Миг октября», изданный друзьями в Чите.








В декабре 2013г. был подписан в печать сборник гражданской лирики "Боль моя, Россия...". Сборник вышел в 2014 году, при активном содействии Валерия Васильевича Тытенко, писателя из Читы.

Публикация цикла любовной лирики  "Осенний сон" состоялась в рамках альманаха "Вместе" (№1, 2014г., Чита). Ныне это цикл стихов называется романтический альбом "Осенняя кантата". 

Публикация поэмы  "Моя Сибириада" состоялась в рамках альманаха "Вместе" (№2, 2014г., Чита).
 
Публикации 2015 - 2016гг.:
- литературная газета "Слово времени" (Краснодар, № 7, 8, 2015г.),
- ежегодный альманах членов Российского союза писателей (2015, Москва).

В январе 2016 года в московском издательстве "СПУТНИК +" вышел в печати поэтический сборник - романтический альбом "Осенняя кантата", который включает как одноимённый цикл стихотворений, так и другие произведения любовной лирики. Презентации книги состоялись в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве. 

В феврале 2016 года Светлана Гончаренко (Алкея) стала финалисткой арт-фестиваля современной поэзии "Ночь пера" в Москве. Стихи Алкеи опубликованы в альманахе финалистов фестиваля, выпущенном издательством "Эдитус". 

В 2017 году Светлану Гончаренко пригласили в проект создания Международного союза поэтов (МСП). Вступать в новое объединение поэтесса не планировала, но активно консультировала председателя МСП Константина Пантелеева по общим вопросам, а также поработала членом жюри Глобальной литературной олимпиады "Свежая строка" . Стихи Алкеи опубликованы в одноимённом сборнике.
Летом 2017 года Светлана Гончаренко организовала и провела первый поэтический фестиваль в Краснодаре! Арт-фестиваль "Littera-тур: Москва - Краснодар" 2017 прошёл в столице Кубани с 19 по 24 июня и завершился в городе-курорте Анапа 25 июня 2017 года. Фестивальные мероприятия посетили свыше 600 человек.
Июль - август 2018г. - Светлана Гончаренко (Алкея) активно помогала в организации и проведении первого гастрольного тура в Краснодаре творческой молодёжи из Литературно-музыкального объединения "Мир творчества" города Луганска. 
Благодаря поддержке писателя Александра Петренко (Ралота) и руководителя Краевой общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодёжи Инны Казимировны Силенок участие Алкеи в культурной жизни столицы Кубаны не прекращается и по сей день, несмотря на то, что работа над прозаическими произведениями занимает много времени и сил. 

13 октября 2018г. Алкея выступила на сцене Центрального концертного зала Краснодара в финале Краевого творческого конкурса "Поэт и гражданин". В этом мероприятии приняли участие творческие коллективы и отдельные авторы и исполнители авторских песен со всей Кубани. 27 ноября состоялось торжественное награждение лауреатов. Светлана Гончаренко (Алкея) заняла 1 место среди зрелых поэтов в номинации "Лучшее авторское стихотворение о Кубани". Стихи, отправленные на конкурс, опубликованы в специальном альманахе. 
 
С 2019 года Светлана Гончаренко (Алкея) выбрана руководителем литературного объединения "Книга" в Краснодаре. 



С ноября 2019 года организует и проводит интеллектуальное шоу "Тайная Вечеря" с презентацией романа "Я хочу, чтобы ты вспомнил..." в арт-кофейне "Гоголевский эспрессо" в Краснодаре. 

Роман "Я хочу, чтобы ты вспомнил..." книга 1 "Бесконечный канон 1.1" опубликован в сервисе электронных книг ЛитРес в 2020 году. Алкея начала публиковать роман в формате Черновика 26 сентября 2019 года и окончила публикацию в апреле 2020 года (в период всеобщей самоизоляции).

Электронные ресурсы: 
Авторская страница Светланы Гончаренко на Стихи.ру.
Авторская страница Светланы Гончаренко на Проза.ру
Рубрика "Культурный слой"  - Первое знакомство с Русским литературным клубом - статья на сайте Чита.ру (автор - Роман Шадрин).
Авторска страница Светланы Гончаренко на сайте Точка Zрения.
Материал Светланы Гончаренко на сайте "Журналистика и медиарынок" - Пишите письма читателям. Опыт молодежного редактора
Музыкальный проект  дуэт АКМЭ

Блиц-интервью со Светланой Гончаренко на сайте конкурса Современной новеллы СерНа (автор интервью - Наталья Уланова).

Авторская страница на сайте Писатели за добро (Международного союза писателей, Болгария).

Активная жизненная позиция, участие в общественной жизни, личный вклад в развитие русского языка и литературы Светланы Вадимовны Гончаренко неоднократно поощрялись и поощряются благодарственными письмами, дипломами, сертификатами различных организаций. 

ЧИТАТЬ блог "Хроники литератора".



Ведёт страницу хроники Алкеи - М. Ильина.

Комментариев нет: